网站支持IPv6无锡市滨湖区人民政府  欢迎您!

首页 > 专题专栏 > 热点服务专题 > 教育服务 > 政务公开

关于2023年度滨湖区民办学校与社会教育机构年检结果的通报

发布日期:2024-05-20 10:16来源:滨湖区教育局

各民办教育机构:

为积极引导和有力促进民办教育机构依法办学、规范管理,提升办学水平,确保我区民办教育事业健康有序发展,根据市教育局《市教育局关于做好2023年度无锡市民办教育机构年度检查工作的通知》和滨湖区教育局《市教育局关于做好2023年度无锡市民办教育机构年度检查工作的通知》精神,我局于20243月至20244月,按照通知部署、机构自查、材料审查和现场抽查等程序,对全区37民办学校与社会教育机构(含无锡市教育局审批社会教育机构4个)进行了年检评估,现将年检结果通报如下:

年检合格单位27个,其中民办学前教育学校14个,民办非学历培训机构13个,名单如下:

1.民办学前教育学校(14个)

无锡市滨湖区新梁溪实验幼儿园

无锡市滨湖区山语银城实验幼儿园

无锡市滨湖区庆安实验幼儿园

无锡市滨湖区勤新实验幼儿园

无锡市滨湖区蠡园金桥实验幼儿园

无锡市滨湖区桃园实验幼儿园

无锡市滨湖区嘉德琳幼儿园

无锡市滨湖区保利实验幼儿园

无锡市滨湖区溪岸观邸实验幼儿园

无锡市滨湖区万达城幼儿园

无锡市滨湖区大箕山星欣幼儿园

无锡市滨湖区蒙淇星实验幼儿园

无锡市滨湖区华士顿幼儿园

无锡市滨湖区雅顿湖畔幼儿园

2.民办非学历培训机构(13个)

无锡太湖科技人才培训中心

无锡市天元培训中心

无锡市明远教育培训中心

无锡艾迪职业技术专修学校

无锡市滨湖区哈罗英语培训中心

无锡市滨湖区社区学院教育培训中心

无锡市滨湖经纬教育培训中心

无锡市滨湖区名联教育培训中心

无锡市滨湖区明远教育培训中心

无锡市滨湖区慧源培训中心

无锡市争气教育培训学校有限公司

无锡新优学教育培训中心有限公司

无锡蒙莱幼儿培训学校有限公司

年检暂缓通过单位2个,名单及原因如下:

无锡市滨湖区蠡湖尚美实验幼儿园,办学场地有待确定,年检暂缓通过

无锡市滨湖区湖山实验幼儿园,因群众举报问题正在核查,年检暂缓通过。

年检不合格单位3个,名单及原因如下:

无锡市滨湖区菁益教育培训中心有限公司,逾期未提交年检报告,年检不合格

无锡市滨湖区晨果教育与艺术培训中心有限公司,逾期未提交年检报告,年检不合格

无锡三色米培训服务中心有限公司,逾期未提交年检报告,年检不合格

不参加年检单位1个,名单及原因如下:

无锡市麦智教育培训中心有限公司,已提交办学许可证注销材料,不参加年检。

办学许可证有效期过期且已长期未实际经营、多次未参加年检单位4个,失效办学许可证号码机构如下:

教民132021160000090号  无锡市滨湖区华晶实验幼儿园

教民132021160000020号  无锡市滨湖区阳光实验幼儿园

教民13202117ZX00063号  无锡市滨湖区苏创教育中心

教民23202117ZX01099号  无锡好学培优教育培训中心有限公司

年检暂缓通过单位的年检结果,待群众举报问题核查结束、办学场地确定后再作认定。

对无故逾期申报的民办学校(幼儿园)和民办非学历教育机构,将作为失信信息录入信用档案,并列入实施失信认定和惩戒。

希望各民办学校与社会教育机构以年检为契机,认真总结上年度的工作,肯定成绩,查找问题与不足,进一步端正办学思想,理清工作思路,规范办学行为,加大投入力度,改善办学条件,完善内部管理,健全财务管理机制,不断提高办学质量和效益,促进我区民办教育持续健康协调发展

 

                        无锡市滨湖区教育局

2024520

Baidu
map